Ya está abierto el plazo para el  V Ranking Open Arena 2018-19.

Para una mayor comodidad y control, la inscripción se hará exclusivamente desde el formulario situado al final de nuestra página  .

Ya hemos comenzado

En la normativa para esta temporada destacan las modalidades de Ranking:

  • Ranking Masculino. Abierto a jugadores (sólo masculino) de más de 16 años.
  • Ranking + 50. Exclusivo para jugadores nacidos en 1968 y anteriores.

Para esta temporada los precios para los partidos en el alquiler de las pistas serán:

Abonado:

  • Pista de resina 1,00€/hora y persona
  • Pista de tierra 2,00€/hora y persona
  • Pista de tierra cubierta 3,00€/hora y persona

No abonado:

  • Pista de resina 2,50€/hora y persona                                            
  • Pista de tierra 4,50€/hora y persona
  • Pista de tierra cubierta 5,00€/hora y persona

No será válido el pago de pista con bonos descuento.

En el caso de necesitar luz artificial, sólo supondrá un coste de 1,50€/hora por persona.

5ª JORNADA RNK ABSOLUTO

 DEL 27 DIC AL 15 DE ENERO 
6/0 6/01 MUÑOZ GONZALEZ, L (35) : BERRAL RODRIGUEZ, L (26)
6/4 7/5 2 CALVO MORALES, S (40) : SIERRA GARCIA DEL P., J (27)
3 MOLINA MARCELO, A (60) : LEON MUÑOZ, A (56) 4/6 6/2 11/9
2/6 7/5 7/6 4 ALTOLAGUIRRE SANCHEZ, J (54) : GARCIA ACEDO, J (18)
5 ARIAS CALDERON, P (39) : SANTOS LUQUE, J (63) 7/5 6/2
6 ALVAREZ CASTRO, F (49) : LUQUE ARCALIS, J (12) 6/0 6/0
6/3 7/5 7 BURGOS MARCO, J (5) : GARCIA MERINO, F (53)
8 RODRIGUEZ MURIEL, L (38) : ROMERO SOTO, V (20) 6/3 3/6 6/4
9 BAENA CARRASCO, J (8) : MILLAN JIMENEZ, J (36) 4/6 7/6 10/3
10 ROMAN GOMEZ, J (1) : SERRANO CUENCA, J (61)
11 ROMERO DIAZ, D (15) : BEJARANO RODRIGUEZ, J (4)
12 OSUNA RUZ, J (17) : ARROYO MARIN, R (23) 4/6 6/3 6/2
6/0 6/213 CALABRUS CAMACHO, M (34) : DELGADO VELAZQUEZ, A (59)
6/0 6/014 PEREZ GALVEZ, C (47) : REVILLA ALVAREZ, J (64)
15 CABELLO ORTIZ, A (43) : RODRIGO MUÑOZ, N (3)
16 ZURERA BAENA, J (25) : ALVAREZ GOMEZ, F (48)
17 ROLDAN NOGUERAS, I (37) : GOMEZ MENGUAL, R (62) 6/1 6/4
18 SANCHEZ GARCIA, J (41) : ANDREWS, H (68)
6/0 6/019 GLEZ DE CANALES, L (57) : BERRAL RODRIGUEZ, J (42)
20 CANO VEGA, F (69) : ALBERCA DIAZ, A (2) 6/3 6/3
6/2 6/421 ORTIZ GOMEZ, J (19) : MUÑOZ ARIAS, F (9)
22 FUENTES SAUGAR, P (11) : MARIN FERNANDEZ, E (31) 6/0 6/0
6/3 6/223 GORDILLO GALLARDO, P (13) : LOZANO GUZMAN, J (51)
24 ROMERO ZAMBRANO, J (44) : LOPEZ GOSALVEZ, P (14)
25 CASTELLANO MARTINEZ, F (70) : ALAMEDA MARQUEZ, J (22) 6/0 7/5
26 MONTERO YLLESCAS, E (30) : HERRUZO QUILES, A (73) 6/2 6/2
27 LOPEZ SANCHO, A (65) : HIDALGO PEREZ, J (74) 6/1 6/0
28 POBLETE SANCHEZ, J (10) : RODRIGUEZ GUTIERREZ, A (50)
29 ORTIZ ARROYO, P (6) : ADAMSKI, M (72)
6/1 6/030 MORAL ORTIZ, M (46) : MORENO RAMIREZ, M (7)
31 RODRIGUEZ RUANO, L (52) : VERA MARTIN-PEÑASCO, M (45)
6/4 6/232 PIZARRO NEVADO, R (33) : PRIETO PALOMINO, L (28)
33 SOTO POYATO, A (29) : GOMEZ GOMEZ, J (71)
6/4 6/434 BARRANCO JIMENEZ, J (32) : MATES GOMEZ, R (67)
35 GUERRERO PEREZ, J (58) : MON ZARZUELA, R (24)

5ª JORNADA RNK +50

 DEL 27 DIC AL 15 DE ENERO 
6/3 3/6 10/11 CALVO MORALES, SIMON : GARCIA ACEDO, JOSE R.
6/3 2/6 6/4 2 RODRIGUEZ MURIEL, LUIS : GIL TARIN, ANTONIO
3 NIETO SANCHEZ, FRANCISCO : ALTOLAGUIRRE SANCHEZ, JOSE M.
6/2 6/2 4 ROLDAN NOGUERAS, IGNACIO : MUÑOZ ARIAS, FRANCISCO J.
5 ALCANTARA MERINO, RAFAEL : ALCOBENDAS CANALEJO, MIGUEL L.5/7 6/4 10/7
6/2 3/6 10/5 6 QUINTANA GOMEZ, JOSE L. : FERNANDEZ FERNANDEZ, PABLO
7 BARRANCO JIMENEZ, JUAN M. : CRUZ PEREZ, FRANCISCO 7/5 6/2
8 HURTADO LOPEZ, JUAN : ORTIZ ARJONA, JOSE L.
9 GLEZ. VAZQUEZ-PRADA, LUIS : GONZALEZ RUIZ, JUAN A.
10 GARCIA GERSOL, JOSE M. : MON ZARZUELA, RAMON

4ª JORNADA RNK ABS- DEL 5 AL 26 DE DICIEMBRE

 4ª JORNADA - DEL 5 AL 26 DE DICIEMBRE 
6/1 6/21 BERRAL RODRIGUEZ, L (26) : ALTOLAGUIRRE SANCHEZ, J (54)
6/1 6/2 2 SIERRA GARCIA DEL P., J (27) : BURGOS MARCO, J (5)
3 LUQUE ARCALIS, J (12) : MUÑOZ GONZALEZ, L (35) 6/1 6/1
4 GARCIA ACEDO, J (18) : CALVO MORALES, S (40) 4/6 7/6 6/1
6/3 6/0 5 LEON MUÑOZ, A (56) : OSUNA RUZ, J (17)
6 MILLAN JIMENEZ, J (36) : ARIAS CALDERON, P (39) 4/6 6/2 10/6
7/6 6/2 7 MOLINA MARCELO, A (60) : CALABRUS CAMACHO, M (34)
8 GOMEZ MENGUAL, R (62) : SANCHEZ GARCIA, J (41)
6/4 6/4 9 SANTOS LUQUE, J (63) : PEREZ GALVEZ, C (47)
10 REVILLA ALVAREZ, J (64) : ALVAREZ CASTRO, F (49) 6/3 6/3
11 RODRIGO MUÑOZ, N (3) : RODRIGUEZ MURIEL, L (38) 6/0 6/0
6/1 6/212 ALVAREZ GOMEZ, F (48) : ORTIZ GOMEZ, J (19)
6/1 7/513 ROMERO SOTO, V (20) : CABELLO ORTIZ, A (43)
6/0 6/114 GARCIA MERINO, F (53) : ROLDAN NOGUERAS, I (37)
15 ANDREWS, H (68) : ROMAN GOMEZ, J (1) 6/0 6/0
16 ALBERCA DIAZ, A (2) : ROMERO DIAZ, D (15) 6/1 6/1
6/0 6/017 BEJARANO RODRIGUEZ, J (4) : ROMERO ZAMBRANO, J (44)
18 LOZANO GUZMAN, J (51) : BAENA CARRASCO, J (8) 6/3 6/0
6/4 6/319 SERRANO CUENCA, J (61) : GORDILLO GALLARDO, P (13)
20 LOPEZ GOSALVEZ, P (14) : GLEZ DE CANALES, L (57) 6/4 6/7 10/5
21 RODRIGUEZ GUTIERREZ, A (50) : ARROYO MARIN, R (23) 7/5 6/4
22 MONTERO YLLESCAS, E (30) : DELGADO VELAZQUEZ, A (59) 6/1 6/1
7/5 4/6 10/823 MUÑOZ ARIAS, F (9) : MARIN FERNANDEZ, E (31)
24 MORENO RAMIREZ, M (7) : PIZARRO NEVADO, R (33) 6/0 6/0
25 POBLETE SANCHEZ, J (10) : CANO VEGA, F (69) 6/0 6/0
26 BERRAL RODRIGUEZ, J (42) : GALVEZ HIDALGO, A (21)
27 VERA MARTIN-PEÑASCO, M (45) : ZURERA BAENA, J (25) 6/3 7/5
28 PRIETO PALOMINO, L (28) : FUENTES SAUGAR, P (11) 6/1 6/3
29 BARRENA FERNANDEZ, J (16) : GALVEZ HIDALGO, F (55)
6/2 2/6 10/730 ALAMEDA MARQUEZ, J (22) : MORAL ORTIZ, M (46)
31 MON ZARZUELA, R (24) : CASTELLANO MARTINEZ, F (70) 6/4 6/4
6/2 4/6 6/032 ADAMSKI, M (72) : SOTO POYATO, A (29)
6/3 7/633 HERRUZO QUILES, A (73) : BARRANCO JIMENEZ, J (32)
6/7 6/4 10/534 RODRIGUEZ RUANO, L (52) : GOMEZ GOMEZ, J (71)
35 HIDALGO PEREZ, J (74) : GUERRERO PEREZ, J (58)
36 MATES GOMEZ, R (67) : ORTIZ ARROYO, P (6)

4ª JORNADA - RNK +50

 4ª JORNADA - DEL 5 AL 26 DE DICIEMBRE 
2/6 6/4 10/8 1 ALTOLAGUIRRE SANCHEZ, JOSE M. : CALVO MORALES, SIMON 6/2 6/4
2 GIL TARIN, ANTONIO : ROLDAN NOGUERAS, IGNACIO
3 MUÑOZ ARIAS, FRANCISCO J. : NIETO SANCHEZ, FRANCISCO 6/3 1/6 12/10
6/1 6/0 4 GARCIA ACEDO, JOSE R. : ALCOBENDAS CANALEJO, MIGUEL L.
7/6 6/3 5 RODRIGUEZ MURIEL, LUIS : QUINTANA GOMEZ, JOSE L.
6 MON ZARZUELA, RAMON : GONZALEZ RUIZ, JUAN A.
7 BARRANCO JIMENEZ, JUAN M. : ALCANTARA MERINO, RAFAEL 6/1 6/1
5/7 6/2 12/10 8 CRUZ PEREZ, FRANCISCO : ORTIZ ARJONA, JOSE L.
6/4 7/5 9 FERNANDEZ FERNANDEZ, PABLO : GLEZ. VAZQUEZ-PRADA, LUIS
10 GARCIA GERSOL, JOSE M. : HURTADO LOPEZ, JUAN 6/0 7/6

3ª JORNADA +50

 DEL 15 OCT. AL 2 DIC. 
1 ROLDAN NOGUERAS, I (1) : ALTOLAGUIRRE SANCHEZ, J (19)6/1 6/1
6/1 6/1 2 CALVO MORALES, S (2) : NIETO SANCHEZ, F (20)
3 QUINTANA GOMEZ, J (3) : MUÑOZ ARIAS, F (7) 6/4 6/3
6/1 6/3 4 GIL TARIN, A (13) : BARRANCO JIMENEZ, J (9)
6/0 6/2 5 GARCIA ACEDO, J (10) : CRUZ PEREZ, F (15)
6 ALCANTARA MERINO, R (14) : RODRIGUEZ MURIEL, L (11) 6/2 6/1
6/2 6/2 7 ALCOBENDAS CANALEJO, M (16) : GLEZ. VAZQUEZ-PRADA, L (18)
8 ORTIZ ARJONA, J (12) : MON ZARZUELA, R (8) 7/5 5/7 10/5
6/0 6/0 9 GONZALEZ RUIZ, J (17) : GARCIA GERSOL, J (6)

2ª JORNADA ABS

 DEL 30 OCT. AL 14 NOV. 
1 RODRIGUEZ MURIEL, L (38) : ROMAN GOMEZ, J (1)
2 ALBERCA DIAZ, A (2) : ROLDAN NOGUERAS, I (37) 1/6 6/2 7/1
3 POBLETE SANCHEZ, J (10) : ARIAS CALDERON, P (39) 6/4 6/4
4 LOPEZ GOSALVEZ, P (14) : PEREZ GALVEZ, C (47)
7/63/6 7/5 5 CALVO MORALES, S (40) : ROMERO DIAZ, D (15)
6/0 6/0 6 GARCIA ACEDO, J (18) : GALVEZ HIDALGO, F (55)
6/1 6/2 7 ALTOLAGUIRRE SANCHEZ, J (54) : ORTIZ GOMEZ, J (19)
3/6 6/2 7/6 8 ROMERO SOTO, V (20) : DELGADO VELAZQUEZ, A (59)
6/4 6/0 9 LEON MUÑOZ, A (56) : GALVEZ HIDALGO, A (21)
10 BERRAL RODRIGUEZ, L (26) : SANTOS LUQUE, J (63)
11 MOLINA MARCELO, A (60) : SIERRA GARCIA DEL P., J (27)3/6 6/4 10/7
6/0 6/012 CALABRUS CAMACHO, M (34) : LOPEZ SANCHO, A (65)
13 GOMEZ MENGUAL, R (62) : MUÑOZ GONZALEZ, L (35)
14 REVILLA ALVAREZ, J (64) : BURGOS MARCO, J (5)
15 LUQUE ARCALIS, J (12) : BERRAL RODRIGUEZ, J (42)
16 ALVAREZ GOMEZ, F (48) : GORDILLO GALLARDO, P (13)
17 MILLAN JIMENEZ, J (36) : FUENTES SAUGAR, P (11)
18 ROMERO ZAMBRANO, J (44) : OSUNA RUZ, J (17) 6/2 6/2
19 BEJARANO RODRIGUEZ, J (4) : CABELLO ORTIZ, A (43) 6/4 0/6 10/4
20 MORAL ORTIZ, M (46) : RODRIGO MUÑOZ, N (3)
21 ORTIZ ARROYO, P (6) : MARIN FERNANDEZ, E (31) 6/0 6/0
22 RODRIGUEZ GUTIERREZ, A (50) : MORENO RAMIREZ, M (7) 6/3 6/0
23 BAENA CARRASCO, J (8) : PIZARRO NEVADO, R (33)
24 RODRIGUEZ RUANO, L (52) : MUÑOZ ARIAS, F (9)
25 BARRENA, J (16) : SANCHEZ GARCIA, J (41) 6/4 6/4
26 GUERRERO PEREZ, J (58) : ARROYO MARIN, R (23)
27 MON ZARZUELA, R (24) : VERA MARTIN-PEÑASCO, M (45) 6/2 6/3
28 MATES GOMEZ, R (67) : ZURERA BAENA, J (25) 6/2 3/6 6/1
29 PRIETO PALOMINO, L (28) : ALVAREZ CASTRO, F (49) 6/2 6/3
6/7 6/4 10/630 ANDREWS, H (68) : SOTO POYATO, A (29)
31 MONTERO YLLESCAS, E (30) : LOZANO GUZMAN, J (51)
6/1 6/132 ALAMEDA MARQUEZ, J (22) : GLEZ DE CANALES, L (57)
33 GARCIA DURAN, M (66) : GARCIA MERINO, F (53)6/0 6/0

2ª JORNADA RNK +50

 DEL 30 OCT. AL 14 NOV. 
1 CRUZ PEREZ, F (15) : ROLDAN NOGUERAS, I (1)
2 CALVO MORALES, S (2) : ALCOBENDAS CANALEJO, M (16)
6/3 6/3 3 ALTOLAGUIRRE SANCHEZ, J (19) : MUÑOZ ARIAS, F (7)
4 NIETO SANCHEZ, F (20) : ALCANTARA MERINO, R (14)
5 GLEZ. VAZQUEZ-PRADA, L (18) : QUINTAN GOMEZ, J (3) 6/4 6/2
6 MON ZARZUELA, R (8) : GIL TARIN, A (13) 6/2 6/2
7 FERNANDEZ FERNANDEZ, P (4) : GARCIA ACEDO, J (10) 6/0 6/0
6/0 6/0 8 RODRIGUEZ MURIEL, L (11) : HURTADO LOPEZ, J (5)
9 GARCIA GERSOL, J (6) : ORTIZ ARJONA, J (12) 2/6 6/0 6/4
10 GONZALEZ RUIZ, J (17) : BARRANCO JIMENEZ, J (9)

1ª jornada RNK ABS 18-19

 DEL 8 AL 28 DE OCTUBRE 
6/0 6/0 1 ROMAN GOMEZ, J (1) : BARRANCO JIMENEZ, J (32)
2 PIZARRO NEVADO, R (33) : ALBERCA DIAZ, A (2) 6/4 6/4
3 RODRIGO MUÑOZ, N (3) : CALABRUS CAMACHO, M (34) 6/0 6/0
6/2 6/2 4 MUÑOZ GONZALEZ, L (35) : BEJARANO RODRIGUEZ, J (4)
3/6 6/3 6/2 5 BURGOS MARCO, J (5) : MILLAN JIMENEZ, J (36)
6/4 6/4 6 ROLDAN NOGUERAS, I (37) : ORTIZ ARROYO, P (6)
7 MORENO RAMIREZ, M (7) : RODRIGUEZ MURIEL, L (38) 6/0 6/2
6/4 6/1 8 ARIAS CALDERON, P (39) : BAENA CARRASCO, J (8)
9 MUÑOZ ARIAS, F (9) : CALVO MORALES, S (40) 6/1 6/1
10 SANCHEZ GARCIA, J (41) : POBLETE SANCHEZ, J (10) 6/2 6/2
11 FUENTES, P (11) : BERRAL RODRIGUEZ, J (42) 6/0 5/7 6/3
12 CABELLO ORTIZ, A (43) : LUQUE ARCALIS, J (12) 4/6 7/5 14/12
6/4 4/6 6/213 GORDILLO GALLARDO, P (13) : ROMERO ZAMBRANO, J (44)
14 VERA MARTIN-PEÑASCO, M (45) : LOPEZ GOSALVEZ, P (14) 6/2 6/3
6/4 6/215 ROMERO DIAZ, D (15) : MORAL ORTIZ, M (46)
6/4 6/416 PEREZ GALVEZ, C (47) : BARRENA, J (16)
17 OSUNA RUZ, J (17) : ALVAREZ GOMEZ, F (48) 6/1 4/6 10/7
18 ALVAREZ CASTRO, F (49) : GARCIA ACEDO, J (18) 6/3 6/4
7/5 6/019 ORTIZ GOMEZ, J (19) : RODRIGUEZ GUTIERREZ, A (50)
20 LOZANO GUZMAN, J (51) : ROMERO SOTO, V (20) 7/5 6/3
6/0 6/021 GALVEZ HIDALGO, A (21) : RODRIGUEZ RUANO, L (52)
22 GARCIA MERINO, F (53) : ALAMEDA MARQUEZ, J (22)
23 ARROYO MARIN, R (23) : ALTOLAGUIRRE SANCHEZ, J (54)6/3 6/4
6/0 6/024 GALVEZ HIDALGO, F (55) : MON ZARZUELA, R (24)
25 ZURERA BAENA, J (25) : LEON MUÑOZ, A (56) 6/0 6/0
26 GLEZ DE CANALES, L (57) : BERRAL RODRIGUEZ, L (26) 6/2 6/1
6/0 6/027 SIERRA GARCIA DEL P., J (27) : GUERRERO PEREZ, J (58)
6/1 6/028 DELGADO VELAZQUEZ, A (59) : PRIETO PALOMINO, L (28)
29 SOTO POYATO, A (29) : MOLINA MARCELO, A (60) 6/3 6/0
6/0 6/130 SANTOS LUQUE, J (63) : MONTERO YLLESCAS, E (30)
31 MARIN FERNANDEZ, E (31) : GOMEZ MENGUAL, R (62) 6/1 6/3
6/2 7/632 REVILLA ALVAREZ, J (64) : SERRANO CUENCA, J (61)
6/0 6/033 LOPEZ SANCHO, A. (65) : GARCIA DURAN, M. (66)

1ª jornada RNK +50 18-19

 DEL 8 AL 28 DE OCTUBRE 
6/1 6/41 ROLDAN NOGUERAS, I (1) : RODRIGUEZ MURIEL, L (11)
2 ORTIZ ARJONA, J (12) : CALVO MORALES, S (2) 6/0 6/0
6/4 3/6 6/2 3 QUINTAN GOMEZ, J (3) : GIL TARIN, A (13)
6/2 6/4 4 ALCANTARA MERINO, R (14) : FERNANDEZ FERNANDEZ, P (4)
5 HURTADO LOPEZ, J (5) : CRUZ PEREZ, F (15) 6/4 6/4
6/3 6/0 6 ALCOBENDAS CANALEJO, M (16) : GARCIA GERSOL, J (6)
6/1 6/1 7 MUÑOZ ARIAS, F (7) : GONZALEZ RUIZ, J (17)
6/2 4/6 10/8 8 GLEZ. VAZQUEZ-PRADA, L (18) : MON ZARZUELA, R (21)
9 BARRANCO JIMENEZ, J (9) : ALTOLAGUIRRE SANCHEZ, J (19)6/0 6/0
7/6 6/310 NIETO SANCHEZ, F (20) : GARCIA ACEDO, J (10)
Para inscribirte deberás leer la normativa.
Normativa de la competición.

Antes de inscribirte debes leer la normativa de la competición y su desarrollo.

Información Legal y Privacidad

NORMAS PARTIDOS SIN ÁRBITRO

Por favor, leed las normas de los partidos sin árbitro, el tenis es un deporte de caballeros. 

JUEGO LIMPIO. Para tener éxito en el deporte, necesitas la actitud adecuada. La honestidad, la dignidad, el juego limpio, el respeto, el trabajo, el compromiso y el valor son esenciales para una actuación deportiva memorable. 

La victoria pierde su valor si no se conquista de forma honesta y justa, engañar es fácil, pero no aporta la satisfacción de ganar por los verdaderos méritos. Además, el juego limpio tiene recompensa aunque no se gane: te ganas el respeto de los demás, mientras que el que engaña sólo gana desprecio.

COMPORTAMIENTOS Y ACTITUDES POR PARTE DE LOS DEPORTISTAS

 Cumpliré siempre las reglas.
 Respetaré las normas de las instalaciones deportivas y cuidaré de las
mismas, de todos sus elementos y materiales.
 Trataré a todos como quisiera ser tratado.
 Respetaré y seré solidario con mis rivales, cualquiera que sea su tipo de juego o edad.
 No cuestionaré las decisiones de los árbitros.
 Controlaré mis emociones y reacciones.
 Me esforzaré por mi bien y el de mi rival.
 Haré amigos a través del deporte.
 No olvidaré que el deporte es diversión.
 Colaboraré con los que me rodean.
 Aplaudiré siempre el buen juego.

LOS AVISOS SE HARÁN EN EXCLUSIVA POR EL GRUPO DE TELEGRAM DE #OPENARENA. (Es un grupo de noticias donde solo publicará el juez árbitro de la competición)

GOOGLE PLAY

iTUNES

Ranking 2017-2018